Horários das Aulas

Ed. Inf. e 1º ano - 7h às 11h50 / 13h às 17h50.
COM PERÍODO INTEGRAL OPCIONAL.

Ens. Fundamental

- 2º ao 5º ano - 7h às 12h / 13h às 18h.

- 6º ao 9º ano - 7h às 12h30.

Ensino Médio - 7h às 13h30.

Com dia integral (manhã: 7h às 12h30)

- 1ª e 2ª série - 2ª feira das 13h30 às 17h10.

- 3ª série - 2ª feira das 13h30 às 15h10.

Venha conhecer o colégio

Visitas: de terça a sexta às 8h ou às 16h.
Deverá ser realizado um agendamento prévio por meio do número de telefone 2971-6900 ramal: 121, 232 e 115.

Atendimento Secretaria

Segunda a sexta, das 8h às 17h.

Endereço

Rua Dom Henrique Mourão, 201
Santa Terezinha - São Paulo - SP - 02405-030

tel: (11) 2971-6900 - fax: (11) 2973-0079

como chegar

Aulaweb

Ferramenta de apoio ao aluno. Nela, os professores disponibilizam aulas, leituras extras, arquivos de apoio, lista de exercício, links entre outros materiais que podem contribuir para o processo de ensino.

Acadêmico Web

Por meio dessa ferramenta é possível verificar o rendimento escolar do aluno a partir do 2º ano, e o acompanhamento pedagógico a partir do 6º ano.

Portal Educacional


Acesse aqui o novo portal:

versão para computador

versão para Tablet/Celular

Ensino Médio

Olimpíada Brasileira de Biologia
O Colégio parabeniza todos os alunos que participaram da OBB

Ensino Médio

24-04-2019 11:19



O Colégio Salesiano Santa Teresinha parabeniza todos os alunos do Ensino Médio que participaram da Olimpíada Brasileira de Biologia (OBB), independente dos resultados alcançados, pois a participação na primeira fase já representa uma grande conquista. 
Os alunos que conquistaram as notas de corte na primeira fase da OBB, realizada no dia 22 de março, foram classificados para a segunda fase da competição. A participação visa incentivar, estimular e promover o estudo da biologia, bem como identificar jovens talentos.
Confira a relação dos alunos que participaram da primeira fase da Olimpíada e os classificados para a próxima etapa:

1ª Série
ANA CAROLINA F. V. RIBEIRO
PEDRO HENRIQUE FURTADO DE O.
GIOVANNA GOMES TONELLI
CAMILLA SZYFLINGER
GABRIELA FERREIRA MAIA
GIOVANNA PARA DE ANDRADE
JOÃO VITTOR G. SCANDURA
LORENA SIQUEIRA PARISI
MARIA JÚLIA JORDÃO DE S. AGUIAR
PEDRO HENRIQUE CALLEGARI
HENRIQUE SOUZA DOS ANJOS
MARIANA DA COLLINA FURLAN
MARIA LUIZA PROCÓPIO NASE
GABRIELA COUTINHO
JOÃO VICTOR PROCÓPIO
LÍVIA ARAÚJO VILHERA
MARCELO KUTUDJIAN FILHO
HYANDRA M. M. C. DE TEVES
JOANA GANEM ZANON

2ª Série
VINÍCIUS RIBEIRO MICARELLI
ROSANA MEIRELES RAYA SANCHES
BEATRIZ CRISTINE M. CAVALLINI
LUIZA INOCENCIO ANTONINO
BRUNA CARRASCO DANTAS
ENZO M. V. BORGES
GIOVANA DICARA GIUBINE
GIOVANNA ALVES COSTA
JULIA MACEDO CLEMENTE
MATHEUS CARDOSO RODRIGUES
WAGNER DE SIQUEIRA ALMEIDA JR.
ISABELA NEVES DE MORAES
HENRIQUE HONDA WATANABE
GABRIEL BARCENA CALVO
MANUELA LOTÉRIO NOVIS
GIOVANNA TURONI VERARDI
ANDRÉ VINICIUS E. DOS SANTOS
ANNA LAURA PEIXOTO ARBOCZ
JOÃO PEDRO GARCIA CIMATTI
LUCA LUCCHESI ZAMAI
ANA CAROLINA V. TAKAREVICZ
VITÓRIA PEREIRA AMORIM
DIANA MOURAD
RENATO DE O. M. FILHO
JÚLIA LOSSO F. DE OLIVEIRA
JOÃO PEDRO DE SOUZA PEDRO
GABRIEL FRANCO ARENAS
CAMILA CRISTINA NAKAGAWA
EDUARDO DURELLO
ERIC R. N. MONTEBELLO
ANNA BEATRIZ BARREIRO DE FREITAS
TIFFANY TIEMI OMAE
JULLIA MESTRINER
YVES A. NIN CORAZZA
MARIANNA LIMA OLIVEIRA
JULIA VITORIA C. S. ALVES
MATEUS ZANETTI
MARCELA VIEGAS MEIRELES
DANIEL RICCI BOTELHO
CAROLINE ESTEVES FERNANDES
CAMILLE G. GATO
LUIZA CRISTINA DE OLIVEIRA
GIULIA SOUZA SALES
ANA LUIZA BIAZIOLI BIASUS
MALU MARIA FELIX MANZIERI
MELISSA NEVES

3ª Série
JOÃO PEDRO CHAVES DEL REI COSTA
LETÍCIA LAUDARES
ANA LAURA NEVES
LUCAS A. Z. GENÍCOLA
LAURA GANEM ZANON
MARIANA CURCI NÓVOA NITTI
JÚLIA CURCI NÓVOA NITTI
FERNANDA DELMONDES RAMOS
GIOVANNA DE FREITAS
JOÃO ANTONIO MALVAR CURI
MURILO LORENCETTI TORRES
ANNE ELISABETH MATOS
LAURA HELENA GABRIEL
JOÃO VITOR GABRIEL
JULIA ALVES PINZAN
MARIA FERNANDA GABRIEL
BEATRIZ BRITO MAESTRO
MANOELA SALES
FÁBIO ANDRÉ LÓPEZ CASTRO
ISABELLA TOMIE
ANA PAULA YUKIKO SAKUMA
ALINE SANTOS LIMA
VICTÓRIA HELENA MIRANDA GOMES
ARAKEN LUIZ S. RIBEIRO
RAYSSA SILVA RAMOS
GABRIELA DEDONE CORDEIRO

Relação dos alunos aprovados para 2ª fase

GIOVANNA PARA DE ANDRADE – 1ª série
LUCA LUCCHESI ZAMAI – 2ª série
DIANA MOURAD – 2ª série
JOÃO PEDRO CHAVES DEL REI COSTA – 3ª série
JOÃO ANTONIO MALVAR CURI – 3ª série
MURILO LORENCETTI TORRES – 3ª série
MANOELA SALES – 3ª série
ARAKEN LUIZ S. RIBEIRO – 3ª série







Confira o que está acontecendo nos outros setores

Centro de Idiomas

IMERSÃO
HALLOWEEN

Alunos do Centro de Idiomas se divertem na festa do Halloween